четверг, 16 ноября 2017 г.

"Портрет моей мамы" детские текстильные панно.

Вы ведь знаете, как я люблю конкурсы? А когда это ещё и по работе нужно, и поддержка в виде учеников и соратников имеется, то мы обязательно участвуем!
Положение о детском конкурсе "Мама - главное слово в каждой судьбе" попало ко мне в руки за 2 недели до окончания приёма работ. Я немного подумала и решила попробовать хотя бы попытаться...



На первом занятии со всеми детьми в ТХМ "Чудо-лоскут" мы отрисовали их видение предложенной темы, в основном это были портреты мам. На предложение воплотить рисунки в ткани откликнулись всего 3 человека, занимались мы с ними индивидуально, девчонки приходили дополнительно, кроме основных занятий в мастерской.
Конечно, работы получились не сложные, в технике аппликация с открытым срезом, шитьё на руках и на машинах, но для ребят это их первые авторские панно. Хочу напомнить, что занимаемся мы только с середины сентября.
Я выступала в роли руководителя-консультанта и старалась по минимуму ограничить своё вмешательство в работы, взяла на себя лишь заключительную техническую часть, кулиску и окантовку. А самое главное, что мы успели!




Глеб оказался таким же упрямым в творчестве, как и в жизни. К моим советам и просьбам (например, не вышивать все мои веснушки и родинки) практически не прислушивался, всё делал по-своему и самостоятельно. Надо заметить, что он первый научился заправлять все машинки в кабинете и шить на них без всякой помощи.


Настя 10 лет.




Ангелина 10 лет.




Глеб 9 лет.



Глеб побаловался ;)


Выставка детских работ в ЦДО "Алые паруса" ул.Советская 93 (второй этаж) продлится до конца ноября.


Все наши 4 работы (о четвёртой коллективной работе расскажу подробнее чуть позже) висят рядышком. Размер текстильных портретов 40смх35см.


Этими работами мы хотели поздравить наших мам с наступающим праздником.
Больше фотографий в ВК в группе "Чудо-лоскут".









18 комментариев:

  1. Как здорово, просто чудо! Надеюсь, вы займете призовое место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо ))) Было бы конечно здорово, но поживём, увидим ;)

      Удалить
  2. Это очень-очень трогательно! Спасибо ребятам и их руководителю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, и вам спасибо ))) Думаю, что мамы будут тоже растроганы )))

      Удалить
  3. Замечательные работы! Молодцы! С наступающим Днем Матери! Всем мамам счастья, здоровья и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за поддержку, поздравления и пожелания )))

      Удалить
  4. Какие красивые мамы! Дети молодцы,замечательные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мамы красавицы и в жизни и на портретах ;) Спасибо )))

      Удалить
  5. Наташа, это вообще потрясающе! И ты, и дети реализуются по полной!
    У меня вопрос: ткани и все материалы для работ покупают или оплачивают дети или ты? Дело в том, что я сама с начала октября стала вести кружок лоскутного шитья в школе и встала проблема с материалом. Понимаю, что работа делается хорошо, если качественный материал, но я не могу обеспечивать всех. Значит привлекать стороннюю финансовую помощь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо ))) Все занятия в клубе бесплатные, но на материалы деньги никто не выделяет, поэтому, конечно, родители помогают. Что-то я из дома приношу, но М. ворчит недовольно, хотя понимает ;)

      Удалить
  6. Детское творчество всегда такое... Чистое, трогательное! Я бы прочлезилась, если б мой сын сделал мой портрет)))
    Ох, Наталья, какая же вы молодец! У нас в Беларуси День Матери отмечают в октябре, поэтому точной даты российского праздника не знаю, но всё равно поздравляю вас и с грядущим праздником, и радуюсь вместе с вами тому, какие чудесные мастеровитые и талантливые сыновья у вас растут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо ))) А у меня часто сюрприза не получается, обычно все подарки со мной и делаются, даже Глеб переживает ;) У нас этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября, т.е. 26.11. Спасибо за поздравления )))

      Удалить
  7. Большое спасибо, Наталья, за этот пост! Во "взрослых" изделиях могут восхитить мастерство, владение техниками и приёмами, виртуозное качество, интересная идея... Но то, что есть в детских работах, взрослые никогда не повторят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вам спасибо!))) Я с вами согласна. Главное, это сохранить в работе, не испортить ;)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.