воскресенье, 21 апреля 2019 г.

"М" Москва. Метро" лоскутное панно.

Сшить схему метрополитена я придумала несколько лет назад, когда ещё мы работали над темой "Путешествие по Сибири". Но работать над схемой Новосибирского метро, состоящего всего лишь из двух небольших линий, не интересно. И когда год назад объявили конкурсную тему Квилтфеста 2019, "Краски большого города", я подумала, что Москва - большой город, и схема метро у него более красочная ;)



Работа над панно длилась несколько месяцев, т.к. получалось выделить на этот проект всего лишь несколько часов в неделю. Максим даже язвил, что в Москве метро быстрее строится, чем я его шью.
Таким образом проработка только схемы длилась в течении всей осени. Чертила её я вручную на миллиметровке, в программе я не работаю, а сделать увеличенную копию скаченной схемы из интернета я себе не позволяю. Опять же хотелось сделать именно лоскутный вариант, проработать пересечения и состыковки всех линий, станции пересадок.
Во время работы над схемой придумалось добавить текст, но не названия станций, а слова-ассоциации, связанные с Москвой, с метро. Сначала приставала к Максиму, чтобы он вышил слова на машине. Он наотрез отказался, побоялся, что может испортить работу, сказал, что будет "простить". Решили напечатать. Но как? Решение оказалось достаточно простым, силиконовые штампы для скапбукинга. Латинский алфавит нашла в ближайшем гипермаркете для рукоделия.Но найти русский алфавит оказалось проблематично, пришлось заказывать в интернете, ждать, получить и разочароваться. Может быть для скрапа эти штампы хороши, но печатать акриловыми красками на ткани было очень сложно, в отличии от латиницы.
Рисунок стёжки придумала заранее, что бывает не часто, прямыми параллельными линиями, в пересечении которых получается буква "М", логотип метро.







Слова печатала не задумываясь над связью их смысла и расположения, учитывала только соответствия длины слова и места под него. И когда все ассоциации были написаны, оставалось совсем маленькое место, я подумала, что надо и про сам фестиваль написать, напечатала "FEST". А оказалось, что именно на серой ветке, ст.м.Тульская, проходит сам Квилтфест, забавное совпадение.



Для обратной стороны выпросила у Максима винтажный ситец "Москва 80" из нашей коллекции, подумала, что это символично.


Размер готового панно 102смх81см.


А вот так моё панно висело на выставке Квилтфеста среди других конкурсных работ. Фото Оксаны Винниченко.


Москва по-настоящему большой город, одна из мировых столиц, где живут люди многих национальностей. И передвижение по такому огромному городу было бы не возможным без метро, живых артерий мегаполиса, каждая из которых имеет свой цвет. Схема метро, состоящая из пересекающихся линий разных цветов, вот они, краски большого города!

"М" Москва. Метро. Modern Quilt. Муравьёва ;)

Посвящается М. )))



10 комментариев:

  1. Наташа, интересное решение темы и исполнение отличное!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, вот это идея ! :) Когда увидела твое панно на фото в блоге "Лоскутушка" подумала, что там за "паучок" разноцветный, поближе бы рассмотреть ;) Открываю твой блог а там ... МОСКВА - МЕТРО! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, вот такая цветастая паутина опутала всю Москву ))) Спасибо!

      Удалить
  3. Выражала уже в ВК своё радостное восхищение деталями! почему только одному человеку пришла такая простая и по-настоящему свежая мысль? Москва же без метро просто немыслима! Да, есть работы яркие/многоцветные/сложные в образах, здесь же меня порадовало узнавание значимого городского символа, до сих пор сохранился календарик со схемой Московского метро и Олимпийский мишка)) тогда Москва, всё с ней связанное душа принимала как единое с твоей жизнью, была гордость за страну... конечно, это мои личные ощущения))Ваша работа меня порадовала, чисто, чётко, без шелухи! с уважением А.Глинских г.Пермь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо ))) Извините, что не получилось сразу ответить. Как показало время, не одной мне пришла в голову такая идея, правда, другие работы задумывались для других конкурсов, но теперь не знаю, будут ли их осуществлять ;)
      Может быть именно "шелухи" и не хватило. Изначально задумывался более сложный фон, с силуэтами человеческих фигур, лиц, но к сожалению не всё получается сделать...

      Удалить
  4. Наташа, поздравляю! Отличная идея и исполнение. Работа современная и актуальная для нашего времени. С удовольствием рассматривала ее на выставке! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо ))) Очень хотелось попробовать что-то сделать в стиле Modern Quilt. Надеюсь у меня получилось ;) Но даже в таком минималистичном стиле, хотелось, чтобы было что поразглядывать ;)

      Удалить
  5. Круто!(извините, но других слов не нашлось)Очень нравится!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.