вторник, 9 апреля 2013 г.

Сумка-органайзер №2.

Один из самых популярных постов в моём блоге - это "Органайзер для рукодельницы №1. Сумка-трансформер", его можно посмотреть ЗДЕСЬ . Думаю, многие рукодельницы задумываются, как собрать все инструменты вместе, чтобы не искать их по всей квартире (или это я одна такая растеряша?). Тем более что предыдущий уже не справляется, в последнее время количество моих "помощников" резко возросло. Понадобился более вместительный вариант органайзера, и он дорос до сумки.



 Приличная такая сумка получилась 25,5 х 25,5см в застёгнутом виде, в раскрытом - в два раза больше. На лицевой стороне полюбившиеся мне "флик-флаки" (здесь я делала их "по-правильному").


На обратной стороне (хотя я до сих пор сомневаюсь, какая из сторон лицевая) не менее любимые квадратики.



   Все лоскутики простегала вдоль швов. Сумка застёгивается на замок-молнию по трём сторонам.


А теперь загянем во внутренности. Здесь всё очень просто и функционально, большую часть занимают два ряда ержателей" инструментов (как они правильно называются?) из эластичной тесьмы. Ячейки разного размера.


В нижней части (если органайзер подвесить на крючок за ручку) объёмный карман на замке-молнии. Вход в карман декорировала тесьмой с сантиметровой разметкой, кстати достаточно точной.
 

                              Подушечка для иголок съёмная на липучке "велькро".


Изначально органайзер задумывался для инструментов, но вариант использования его как косметички тоже не исключаю. Почему нет ?)))


Но вариант с инструментами мне всё-таки  ближе. Вот самые незаменимые мои "помощники". И это ещё не все ))) Например, портновские ножницы не влезли по длине.


1. Щётка для чистки машинки.
2. Меловое колесико.

3. Клеевой аква-маркер (удобная штука для временной фиксации деталей, которые трудно приколоть булавками)
4. Маркировочный и стирающий фломастер
5. Линейка для разметки и измерения
6. Нитки 100% хлопок (подходят для ручной стёжки и не только)
7. Устройство для формирования уголков и краев (до этого выправляла уголки концами ножниц, бывало, прорезала ткань)
8. Карандаш  для термопереводных мотивов
9. Магнитная игольница (очень эффектная штука, принцып действия напоминает губную помаду)
10. Ножницы зиг-заг
11. Ножницы для обрезания ниток и аппликаций (у меня пока эту миссию выполняют маникюрные ножницы)
12. Вспарыватель (куда ж без него)
13. Раскройный дисковый нож
14. Карандаш со щёточкой
15. Сантиметровая лента (ещё есть рулетка, не нашла для съёмки)
16. Иглы для шитья и вышивки
17. Булавки для квилтинга с плоской головкой (длинные и острые)
18.  Английские булавки изогнутые для квилтинга (на фото ниже, очень удобные, не нужно смётывать "сэндвич" перед стёжкой. сначала купила одну упаковку 150шт., думала много, вскоре купила вторую)


            А какими инструментами пользуетесь вы? Что вам понравилось из новинок?

24 комментария:

  1. вот это работаааа! классная сумка. Думала какую бы сделать сумку себе, носить всякие вышивалки. Отлично подойдет! И пяльцы любого размера поместятся. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, и спасибо за похвалу ))) Ну не любого, ограничение всё-таки есть, но подойдёт точно !

      Удалить
  2. Здорово получилось!!!!! Наташа, а где купили тесьму в виде сантиметра? Недавно буквально вспоминала, что видела где-то такую тесьму, но не могла вспомнить где, а для нее у меня идея была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, в "Брависсимо", правда, это уже давненько было. Но думаю, мягкий "сантиметр" может подойдёт ?

      Удалить
  3. Наташа,а ты давала Мк как делать "флик -флаки"?очень симпатично.Вот из твоего набора у меня не пошел меловой карандаш с щеточкой №14 ,меловое колесико,и линейка и смывающийся маркер.У меня по старинке...мел,мыло и тонкий карандаш.Для ниток у меня ножницы кусачки,без них вообще не представляю работу,причем всегда в ходу штуки 3.Линейка у меня простая,для закройщика,как у тебя линейка у меня почему то в работу не пошла.Еще у меня игольница(для булавок)магнитные,большие такие(как скрепочницы раньше были),тоже 2 штуки ,одна около швейной машины,вторая около работы(ткани).Вот надо как у тебя булавки купить и английские булавки,и еще штучка для уголков понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, я МК не давала, его можно найти в интернете, например вот здесь http://www.dublirin.com.ua/work_teh_flicflac.html Хотя, когда я его посмотрела, меня он не впечатлил и только, когда я увидела всё "вживую", захотелось попробовать.
      Голубой карандаш Максиму нравится, не знаю почему, меловое колёсико мне. Линейку тоже больше люблю металлическую, но по этой надсечки делать удобнее. А вот маркер прямо заценила))) Сейчас потихоньку стегаю своё панно с голубями на руках, так без маркера никуда. А кусачки меня почему-то не цепляют, может просто надо купить и пользоваться? И игольницу магнитную недавно купили, наконец-то )))

      Удалить
  4. Органайзер супер! Озадачил меня: как ни искала, не нашла второго конца у молнии ))) Он так искусно спрятан или его просто нет? Молния в виде петли? Или какая-то другая хитрость? Всё, спокойно не усну (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ищите, его нет. Вы разгадали загадку, спите спокойно )))

      Удалить
  5. Ну, что сказать хорош...чертовски хорош!!!))) ХАЧУНИМАГУ!!!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво, очень мило, нежно, функционально. И очень миленько смотрится пришитая сантиметровая лента )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлька, очень тебе рада! Какое у тебя настроение очень мимимишное )))

      Удалить
    2. ))))) спасибо, Наташ! Настроение именно такое. Наверное, потому что в руках у меня теперь чаще не рукоделие, а мимимилое создание)))

      Удалить
  7. Рассматривала и восхищалась каждым стежком. Очень-очень красиво и практично получилось. Я в восторге. Отчаянно завидую (по-хорошему) людям умеющим ТАК шить. Браво!

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясающе! Просто - МЕЧТА! Наташа, не могу подобрать соответствующие слова, чтобы выразить свое восхищение! Качественно, продуманно и главное - организованно!

    ОтветитьУдалить
  9. из маленьких кусочков сложили сказку)

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная вещь. Как увидела, сразу загорелась идеей себе сшить.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.