вторник, 26 апреля 2016 г.

Ирландский содовый хлеб.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что самый вкусный хлеб тот, который только что из печки (духовки, хлебопечки, нужное подчеркнуть). Тем более, когда испечён он саморучно.
Раньше пекла хлеб на закваске, но как-то проворонила, закваска испортилась, а новую всё не соберусь сделать. Поэтому периодически ставлю хлеб на дрожжах. Но в последнее время так много плохого пишут об этих самых дрожжах, что поневоле задумаешься. А недавно увидела в интернете рецепт хлеба на соде. Всё ж таки сода полезнее чем дрожжи, подумала я и решила попробовать.



Результатом осталась довольна, поэтому решила поделиться с вами. Рецепт можно найти ЗДЕСЬ. Мои мальчишки тоже заценили, а я боялась, что есть не будут, почувствуют не тот вкус. Ничего подобного, жуют за обе щеки и просят ещё. Опять же делается быстро, не нужно выстаивать, замесил и сразу в духовку, а там поднимается прямо на глазах. В рецепт можно вносить изменения, добавлять свои ингредиенты. У меня в этом варианте кроме обычной муки и овсянки ещё добавлено пару ложек льняной муки и где-то стакан ржаной. 



Советую попробовать. Приятного аппетита !






8 комментариев:

  1. Аппетитно!!! спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво!!! И вкусно! Не сомневаюсь!

    Про хлеб и дрожжи... у сестры в доме мышка завелась. На окне всегда миска в сухарями стоит, племянник любит... как-то встают, часть сухарей погрызана, они на ребенка, а он отнекивается))) Потом дошло, что мышка)))) Но! Она выбирала только сухари из черного хлеба! Вот тебе и госприёмка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Животные лучше нас чувствуют натуральный продукт. Белый хлеб в последнее время вообще на хлеб мало похож. Да чего говорить, если уже в обычную муку сразу добавляют разные "улучшители" и т.д. (((

      Удалить
  3. О! А я тоже такой пекла, вкусный! Но как-то то времени нет, то лень, всегда хлеб покупаем, надо исправляться! Спасибо, что напомнила про хороший, а главное лёгкий и быстрый рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пожалуйста ;) Мы хлеб покупаем не часто, стараемся печь. Но если и берём , то хлеб на заквасках натуральный, хорошо, что и такой появился в продаже.

      Удалить
  4. Наташа, ты знаешь мне кажется это опять какие-то новомодные штучки. Понятно, что домашний хлеб от магазинного отличается. Но когда читаю про все это, начинаю задумываться... Вот сама прикинь, какие дрожжевые грибы могут выдержать температуру 200С?? А ведь при выпечке как раз высокая температура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, может быть. Но тут ещё другая сторона, у меня организм не очень хорошо дрожжевое тесто воспринимает ;)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.