понедельник, 5 февраля 2018 г.

"Лесная благодать" коллективное лоскутное панно для "Традиции 2018". Итоги.

Прошедшее лето в наших краях выдалось на редкость ягодным. Все поляны между околками пестрели красными бусинками лесной клубники. Мы с Максимом каждый день, по приезде в гости к моей маме, ходили по ягоды, благо и идти-то не далеко, ягодные поляны начинаются сразу за огородами. Ягод было столько, что мы наелись, наварили варенья, наморозили просто и вареников, а они всё не кончались. В конце дня закрываешь глаза, а перед глазами одни ягоды.

Как-то так сложилось, что почти все последние работы были задуманы, когда лето заканчивается. В августе, на даче, когда отдохну от основной работы, соскучаюсь, начинаю думать с карандашиком и миллиметровкой, рисовать, чертить, иногда получается.

"Лесная благодать" коллективное лоскутное панно "Творческая мастерская Натальи Муравьёвой" для фестиваля "Традиция 2018".
На ручной машинке, конечно же, мы не шили, просто она во время попалась мне под руку для антуража.




По условиям фестиваля при создании конкурсного квилта предполагалось творческое использование максимально большого количества тканей, оставшихся от других проектов, остатков кроя, обрезков, а также коммерческих наборов тканей. В квилтах такого типа один цвет передаётся использованием нескольких тканей разных оттенков этого цвета.
На фото лишь малая часть моих обрезков нужных цветов, фотографировала, чтобы показать моим девочками, что нужно собрать. Основа у нас уже была, от "Цветочка" у нас остались полоски зелёных и бежевых цветов подходящих ширин. Конечно, сложно было набрать столько обрезков всего лишь 3х цветов, но всемером у нас это получилось. Я даже проверяла урны после своих занятий, откладывала нужные лоскутки.



Всю схему панно начертила на миллиметровке, но в процессе работы поняла, что середина получается куцая, пришлось наращивать. В результате панно увеличилось, конечный размер 132смх132см.


Над панно мы работали в течении 4,5 месяцев.
Все участники проекта:
Ведяева Наталья, Кузьмина Ирина, Лапшина Татьяна, Смирнова Елена, Суранова Людмила, Хоменко Марина и я, Муравьёва Наталья. Практически все блоки сшили мои девочки, а я собирала их вместе в одно полотно и стегала.

Панно фотографировала несколько раз в рабочем кабинете, дома никуда не влезло.



В работе мы использовали х/б ткани отечественного (ситцы, сатины) и импортного производства (ткани для пэчворка, немного фланели и японские хлопки). Попался даже лоскуток блестящей синтетики, я поругалась, но в работе его оставила.



Стегала панно больше месяца. Максима, наблюдавшего этот процесс, всего передёргивало, т.к. у меня своя неправильная технология стёжки.



Самые маленькие лоскутки в работе 1смх1см и треугольнички с катетами в 1см (в готовом виде), самые большие 3смх2см.


Специально купила только подклад для панно и ткань для окантовки.


Вид из моего рабочего кабинета. 


Хочется сказать огромное спасибо всем, кто не пожалел своего времени и сил, сфотографировал все конкурсные работы фестиваля и выставил их на всеобщее обозрение в соцсетях.
Фотоальбом Татьяны Горд в ВК ЗДЕСЬ.



Фотоальбом магазина "Лоскутные чудеса" в ВК ЗДЕСЬ




Фотоальбом Оксаны Винниченко на ФБ ЗДЕСЬ.

Сегодня объявили результаты фестиваля.
У нас Гран-при!
Поздравляю всю нашу команду )))


Фото Ольги Левандовской.

Фото Жанны Симоновой. Спасибо, Жанночке, она была нашим доверенным лицом на фестивале.


"Лесная благодать" - это радость от летней прогулки по лесам и полям, когда много ягод и цветов, можно наесться и отдохнуть душой и телом. А "благодать" - это дар леса нам, людям, его богатства, в том числе и ягодные )))
Это когда тебе так хорошо, после похода в лес, что ты ложишься на землю, вдыхаешь полной грудью воздух наполненный запахами трав, ягод и цветов, слышишь пение птиц и стрекотню кузнечиков, ты закрываешь глаза и улетаешь куда-то далеко-далеко...
И основные цвета квилта, красный, зелёный, "золотистый", у многих ассоциируются с праздником, с радостью. По композиции наш квилт очень напоминает набивной платок, которые носили и до сих пор носят русские женщины.


Спасибо всем, кто переживал за нашу работу, писал слова поддержки.
И спасибо моей семье, за понимание и выдержку ;) 




 



46 комментариев:

  1. Поздравляю!очень шикарная робота!и очень коасивая !

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, поздравляю! Я была в Питере и видела вашу чудесную работу! Восторг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо ))) Как здорово, что ты была на фестивале )))

      Удалить
  3. Наташа, ваша работа одна из моих фаворитов,я не долго не знала, что это вы сделали)))
    Потом увидела розетку "призер" так обрадовалась.
    А сегодня рада-рада за вас и поздравляю с победой!!!
    Работа очень филигранная, деликатная, не перегружена цветом, деталями и композиционно очень-очень гармоничная.
    Всех участников, девочек ваших поздравляю от всей души!
    Кстати мои фавориты, почти все стали призерами))) в этот раз мнение жюри и мое практически совпали)
    УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо огромное ))) Мне самой так радостно, что наша работа многих затронула ))) Если честно, я всё думала, что работа у нас простенькая и очень переживала.
      А вот у меня мнение разошлось с жюрейским где-то на 2/3 ;)

      Удалить
  4. Искренни поздравляю Вас всех с победой! Работа и правда чудесная)))

    ОтветитьУдалить
  5. работа великолепная. какая-то "своя", близкая к душе. Поздравляю всех с победой!

    ОтветитьУдалить
  6. И, ягоды, и цветы, и светлое радостное настроение!!!
    Поздравляю!
    Читается ежу твой/ваш фирменный стиль! Это отдельный повод для гордости:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодать - одним словом )))
      Оль, спасибо ))) Может быть, но не все узнают. Мне написала одна знакомая лоскутница, что пока не было табличек с именами, они ходили и угадывали, где чья работа, нашу не угадали. А ведь мы с ней даже лично знакомы ;)

      Удалить
  7. Поздравляю с победой! Чудесная работа, а кропотливая аж жуть. Очень понравилась))

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья, поздравляю! Очень теплая, родная какая-то работа. И правда, сразу ассоциации с земляникой, лесом, солнцем и летом! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа,прекрасная работа!Очень мелкий лоскут, сразу притягивает взгляд.Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, спасибо ))) Хотелось извести побольше отрезков, поэтому мельчили ;)

      Удалить
  10. Наташа, работа очень! И напоминает мне кружева. Вы все большие молодцы! Команда у тебя под стать самой! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо ))) Уже от нескольких человек слышала про кружево ;) Мы стараемся )))

      Удалить
  11. Наташа и К, поздравдяю вас!!! К работе возвращалась много раз. Очень понравилась. с удовольствием рассматривала. Аккуратность и нежность!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, спасибо ))) Это мой пунктик, чтобы работу было интересно рассматривать ;)

      Удалить
  12. Согласна с предыдущими комментариями, работа очень душевная! Сразу возникает образ лесной поляны с ягодами в июле. Голосовала за то, чтобы работа получила приз зрительских симпатий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо и за ваш голос тоже ))) Не знала, что на Традиции был конкурс зрительских симпатий ;)

      Удалить
  13. вот совершенно японский квилт! в том смысле, что крохотусечные детальки создают впечатление не очень большого количества крохотусечных деталек, а замечательное законченное полотно с великолепной общей идеей! какие ж вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо ))) Ты в самую точку! Мне Максим уже все уши прожужжал, что наша работа на японскую похожа по кропотливости и мелкости ;) Но русская душой!)))

      Удалить
  14. Наташа, поздравляю Тебя, как идейного вдохновителя, куратора и исполнителя и весь коллектив с победой! Коллективная работа- это радость творчества! Поздравляю, все получается наилучшим образом!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо ))) Это был по-настоящему коллективный проект. Жаль только, что нам не досталось пакетика от Фройденберга ;) Флизелины очень помогли нам в работе )))

      Удалить
  15. И впрямь как будто на лесную земляничную поляну вышла !!! Глаза разбегаются, какую ягодку первую брать )))... Наташа, вы художники! Поздравляю вас!

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, завораживающе красивая работа! Имела счастье видеть ее на Традиции и как-то сразу подумала, вот она, призовая, самого достойного уровня... Я поздравляю Вас и весь коллектив клуба. Успехов Вам в следующем, "Гусином" проекте в 2020 году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за поздравления и пожелания ))) Тему следующего фестиваля узнала только вчера, будем думать ;)

      Удалить
  17. Влюбилась в эту работу с первого взгляда! Великолепный дизайн, цветовое решение, подбор тканей, качество исполнения, свежая идея, идеальное соответствие теме конкурса - все в этом квилте безупречно! Очень рада что она - в победителях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за признание в любви ))) И мы рады ;) Особого подбора тканей не было, шили из того, что было ;)

      Удалить
  18. На фестивале у вашей работы всегда стояла толпа, рассматривали и мастерицы, и кто просто пришел посмотреть, все восхищались мелкотой деталей и ощущением клубничной полянки ))) Наташа, великолепный квилт! Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо ))) Конечно, мастерам приятно, когда их работа нравится, когда она интересна )))

      Удалить
  19. Поздравляю с заслуженным призом! Очень атмосферная работа! C первого взгляда на работу подумала о земляничной поляне )) Долго восхищалась вживую на выставке вашей кропотливой работой по сбору мельчайших лоскутков и мастерским подбором тканей!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо ))) Да, работы было много, а особого подбора тканей не было, мы просто достали все свои мешки с обрезками, а цвета подобрала за нас природа ;)

      Удалить
  20. Наталья, здравствуйте!
    Примите и мои поздравления с чудесной работой и заслуженным призом! Когда смотрела на неё, думала, что так душевно и скрупулезно собирать мелочушки можно только по любви! Это чувствуется в работе и -на мой вкус -самое ценное, что передаётся зрителю и создаёт атмосферу. Спасибо за возможность увидеть и поучиться))
    И не отпускает вопрос - вы шили по бумаге или...? Потому что вот эти квадратики со стороной 1см ... Как уже написали, это же воистину японское трудолюбие!))
    Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Katunya, здравствуйте! Спасибо )))
      Сейчас есть материалы более удобные технологичные, чем бумага ;)
      Вот если бы шила всё панно одна, тогда конечно, можно сравнивать с японцами, а т.к. нас было много, то, думаю, не стоит ;)

      Удалить
  21. Галина Коваленко8 февраля 2018 г. в 19:20

    Наташа, добрый день! Восхищена, сколько нужно терпения и труда ,чтобы сшить такие квадратики, какие же Вы молодцы!!! хочется увидеть работу вживую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Константиновна, спасибо ))) По условиям фестиваля, работы победители остаются на 1 год, участвуют в выставках.

      Удалить
  22. Квилт из разряда "Как, ну как такое можно было придумать, да еще сшить?!!" Она так играет! Потрясающая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо ))) Это просто надо было придумать уже давно, блоки-то самые простые, всем известные ;)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.