суббота, 15 декабря 2018 г.

"Маленькая Ёлочка" новогоднее украшение из фетра. Мастер-класс.

Этот МК я подготовила для открытого занятия с детьми в мастерской "Чудо-лоскут", но, думаю, в преддверии наступающих праздников и Ёлок он может пригодиться  многим. Изделие не сложное, дети легко справляются, но забавное, особенно девчонкам понравилось, что его можно на себя надеть.






Шаблоны, если не получится распечатать или перевести в натуральную величину, можете начертить сами, все размеры указаны. Самые необходимые шаблоны №1 и №5, без №2-4 можно обойтись, укладывая бахрому сначала по низу основы, а потом по уже пришитым ярусам бахромы.

1. Материалы: разные виды фетра (тёмно-зелёный толстый и плотный, светло-зелёный мягкий и тонкий), бусины (бисер), нитки швейные, синтепон, шаблоны, пуговица "звёздочка", ободок для волос, др.
Инструменты и оборудование: ножницы, ножницы зиг-заг, фломастеры или мелки, инструменты для пэчворка (нож, коврик, линейка), иглы швейные, клеевой пистолет.

2. На плотном фетре обводим шаблон №1 и вырезаем основу Ёлочки.


3. Из мягкого тонкого фетра нарезаем полосы шириной 3,5см и длиной 16,5см, 11см, 5,5см соответственно. С оного края полосы обрезаем ножницами зиг-заг, с противоположной стороны чертим мылом линию на расстоянии 5мм от края, нарезаем бахрому на каждый зубчик зиг-зага до начерченной линии.


4. Прикладываем к основе шаблон №2, уравнивая стороны угла, проводим дугу мылом. По нарисованной дуге укладываем большую полосу бахромы, по верху пришиваем её к основе с помощью бусин (бисера) швом «назад иголку», в конце строчки делаем закрепку с обратной стороны фетра.


5. Затем прикладываем к основе шаблон №3, уравнивая стороны угла, проводим дугу мылом. По нарисованной дуге укладываем среднюю полосу бахромы, пришиваем её аналогично первой.


6. Прикладываем к основе шаблон №4, уравнивая стороны угла, проводим дугу мылом. По нарисованной дуге укладываем среднюю полосу бахромы, также пришиваем её. Верхнюю «пустую» часть Ёлочки можно украсить бусинами.


7. Совмещаем боковые срезы Ёлочки, сшиваем их швом «через край» двойной ниткой.


8. На верхушке Ёлочки пришиваем пуговицу-звёздочку.


9. Для лучшей формоустойчивости наполняем Ёлочку небольшим количеством синтепона.

10. На плотном фетре обводим шаблон №5 и вырезаем «донышко» Ёлочки.


11. «Донышко» приклеиваем клеевым пистолетом к внутренней стороне ободка для волос, клей наносим по прямой между надсечками.

12. Совмещаем нижний срез Ёлочки и «донышко», сшиваем швом «через край». Наш новогодний аксессуар из фетра готов, можно надевать!


А вот так мы с девчонками шили Ёлочки на занятии.





Если вам интересно, чем ещё мы с детьми занимаемся в мастерской, заходите в нашу группу в ВК "Чудо-лоскут".







6 комментариев:

  1. Наташа,интересное украшение Елочка-ободок.Девочки большие молодцы.МК подробный.VK видела эти елочки,,шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, спасибо ))) Главное, что можно на себя надеть ;)

      Удалить
  2. Чудесные елочки и дети довольные!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая изумительная идея и воплощение. Спасибо и нам может пригодиться мк))). С наступающим Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста и спасибо ))) Буду рада ;) И вас с наступающим!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.