среда, 11 июля 2012 г.

Мастер-класс подушка Тильда.


Этот МК делала специально для конкурса проводимого на моём любимом сайте Тильдомания интернет-магазином shop-tilda.ru . По-моему, замечательный конкурс. Для меня стиль Тильда заключается не только в игрушках и куклах, но и в бытовых вещах, милых сердцу. Поэтому я выбрала для МК эту подушку. Поближе подушку рассмотреть можно здесь . А мы приступаем к пошиву такой красавицы.


                                                           Нам понадобится:

Материалы :
наполнитель для квилтов (у меня с одной клеевой стороной, если такого нет, можно заменить тоненьким синтепоном или иглопробивным полотном средней плотности), белая ткань для лицевой стороны (у меня с мелким горошком), 4 вида тканей розово-красных оттенков, зелёная ткань, простенькая ткань для внутренней стороны основной детали, нитки в цвет тканей и пуговицы для застёжки.

                                                Стёжка основной детали :

1. Из белой ткани и наполнителя выкраиваем основную деталь размером 56 см на 42 см. На клеевую сторону наполнителя накладываем тканевую деталь лицом кверху, соединяем с помощью утюга (проглаживаем). Если у вас не клеевой наполнитель, сразу переходим к п.2.

2. Выкраиваем внутреннюю сторону основной детали. Складываем все слои "лоскутного сэндвича" лицом наружу, скалываем булавками, промётываем от середины в стороны, сначала по вертикали и горизонтали, затем по диагоналям, а после по периметру.

3. Для стёжки нам понадобится лапка свободного хода, не ко всем машинам она идёт в комплекте, её можно купить дополнительно, вот так она выглядит

4. У меня немного другая лапка, но принцип работы такой же. Опустите транспортер ткани (в разных машинах это делается по своему, где-то кнопка, где-то переключатель, и находятся в разных местах, прочитайте инструкцию к машине), установите простую строчку, обнулите параметры стежка, чуть ослабьте верхнюю нитку. Эта лапка не полностью прижимает ткань, что позволяет свободно продвигать материал, "рисуя" узоры стёжки. Эту операцию удобнее выполнять в перчатках для стёжки. Конечно, предварительно нужно потренироваться на образце.
5. Этот  узор стёжки называется "мозги". Если вы не готовы к свободной стёжке, можно простегать деталь диагональной клеткой простой лапкой в обычном режиме. Не утюжьте стёганную деталь.

                                                               Аппликация :

6. Переводим со схемы в книге "Tilda studio" изображение середины "стеблей" на шершавую кальку специальным карандашом для перевода рисунка. У меня была только лощёная калька,  карандаш по ней не рисовал, воспользовалась пергаментом для выпечки. Если у вас нет книги, схему можно найти на Тильдомании .


7. Кальку накладываем рисунком вниз на лицевую сторону основной делали, уравниваем середины и проглаживаем горячим утюгом. Изображение переходит на ткань. Внимание, оно не отстирывается!
8. "Стебли" выкраиваем под углом 45*, легче это делать на раскройном коврике с помощью линейки и дискового ножа: все детали шириной 2 см, длиной 10 см - 2 шт., 22 см - 2 шт., 39 см - 1 шт.
9. Берём полоски длинной 10 см и одну 22см (нижние боковые "стебли" и верхний горизонтальный) одним срезом прикладываем к переведённым линиям, прикалываем булавками.
10. Притачиваем на машине Шир.пр.=5мм. Обязательно ставим закрепки в начале, конце строчки.
11. "Стебли" отутюживаем на лицевую сторону, подгибая припуск с не пришитой стороны внутрь. В готовом виде "стебли" должны быть 8-10 мм шириной.
12. Не пришитую сторону прикалываем булавками и пришиваем на руках потайными стежками. Так постепенно пришиваем все "стебли", у центрального подгибаем внутрь и подшиваем нижний конец.
13. Йо-йо. Сначала делаем шаблоны из картона, где внутрен.диаметр=диаметр готового Йо-йо, внеш.диаметр=( 2*диаметр готового Йо-йо+10мм). У нас Йо-йо двух размеров.
14. Выкраиваем 3 пары Йо-йо из разных тканей, вырезаем по внешнему диаметру, по внутреннему обводим карандашом.
15. Прикалываем элементы на основную деталь, ориентируемся по внутреннему кругу, концы "стеблей" должны быть под ними.
16. Настрачиваем элемент по внутреннему кругу, ставим закрепки.
17. Для стягивания элемента берём двойную крепкую нитку. Подгибаем край на 5 мм, прошиваем на руках швом "вперёд иголку"(живулька) небольшими одинаковыми стежками, в начале обязательно ставим закрепку.
18. Стягиваем Йо-йо, для большей ровности и крепости я прохожу иголкой ещё один круг, ставим закрепку.
19. Делаем "листья" способом предложенным в книге. Вырезаем 16 бумажных листьев, 16 тканевых с припусками 5 мм по периметру. В середину тканевого прикалываем бумажный "листок", подгибаем края на изнанку и намётываем края, приутюживаем.
20. Прикалываем "листья" к основной детали, пришиваем на руках потайным швом, начиная с уголка, оставляем не зашитым участок 1,5-2 см.
21. Убираем булавку, намётку, через оставленное отверстие вытаскиваем бумажку, пришиваем "листок" до конца.
22. "Цветочки" делаем немного по-другому. Вырезаем лекала из бумаги, обводим их на ткань ( для экономии изнанку можно сделать из более дешевого материала), детали складываем лицом к лицу, скалываем булавками , стачиваем по контуру на машинке, делая закрепки по углам. Подрезаем припуски ( лучше ножницами зиг-заг ), надсекаем в уголках, выворачиваем,выправляем края, приутюживаем.
23. Детали прикалываем булавками и пришиваем потайными стежками через край.
24. Я решила сделать "цветы" более фактурными, добавила внутрь немного синтепона.
25. "Цветоложе" делаем так же как "листья" п.19.

26. Так же как "листья" п.20 и п.21.

27. Разделяем "цветок" на "лепестки" декоративной строчкой "назад иголку".

28. Аппликация готова! Теперь квилт нужно намочить, слегка отжать и высушить в расправленном виде. 

                                                                  Сборка :
29. Осноравливаем ( выравниваем, обрезаем лишнее ) основную деталь, доводим до размеров по ширине - 55см, по высоте - 40 см.


30. Выкраиваем детали обратной стороны подушки : одна - 55 см на 20 см, другая - 55 см на 28 см. Ещё нам понадобятся 5 пуговиц диаметром 2-2,5 см.

31. Обрабатываем срезы под застёжку. Деталь, на которой будут петли, проклеиваем клеевым флизелином шириной 4 см. Подгибаем край на 8 мм внутрь, заутюживаем, затем подгибаем на 3,2 см. 

32. Скалываем подогнутые края булавками, настрачиваем с помощью линейки Шир.пр.=3 см. Утюжим.

33. Размечаем горизонтальные петли на расстоянии 1,5 см от края, учитывая, что пуговица будет располагаться посередине. Для вымётывания петель используем специальную лапку (она у меня тоже не стандартная).

34. Прорезайте петлю с обоих концов к середине ножом-вспарывателем.

35. Намечаем место для пуговиц, складываем детали так, как будто они застёгнуты, скалываем булавками, в середине каждой петли ставим точку.

36. Пуговицы можно пришить вручную, но я пришила на машине.

37. Застёгивам пуговицы, выравниваем края, ставим закрепки.
38. Складываем детали подушки изнанкой внутрь, скалываем булавками по краям и стачиваем Шир.пр.=5 мм.

39. Окантовку выкраиваем "по прямой", т.к. все срезы прямые, но стыки делаем под углом 45*. Длина окантовки - около 190 см, ширина - 4 см.
40. На лицевую сторону подушки накладываем окантовку лицом вниз, стачиваем Шир.пр.= 1 см.

41. Не доходя до угла 5 мм, ставим закрепку.

42. Загибаем окантовку, как на фото, и настрачиваем окантовку до следующего угла. Последний угол оставляем немного недошитым.


43. Окантовку отворачиваем на другую сторону, приутюживаем, подгибая припуски внутрь и пришиваем потайными стежками, или таким образом, чтобы бейка закрывала строчку на 1-2 мм, закрепляем булавками.

44. Переворачиваем на лицевую сторону, настрачиваем окантовку (я делаю "в шов") по трём сторонам. 

45. Конец окантовки подгибаем на обратную сторону, ставим закрепку.

46. Окантовываем четвёртую сторону п.43 и п.44. Подушка готова, нужно только её наполнить)))


Хочу сказать, огромное спасибо, моим Феям за присланные подарки, которые я использовала в этом МК :
Ларисе (Лариче) из г.Сарапул - за оригинальные ткани Тильда.
Марине (volk) из г.Санкт-Петербурга - за клеевой наполнитель для квилтов и перчатки для стёжки.



43 комментария:

  1. Наташа, такой чудесный мастер-класс!!! Спасибо большое за то, что делитесь мастерством)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравился способ пришивания Йо-йо,и стебельки тоже так никогда не пришивала,оень все познавательно.И отдельно Спасибо за Спасибо.....прямо рассыпались мы тут с тобой в взаимных благодарностях))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Марина, если бы не ваши подарки, мне было бы сложнее и не было бы такого результата )))Про Йо-йо, додумалась сама (и стебли тоже), когда делала свою первую сумку в игре ИЖ больше года назад, как всегда пыталась облегчить себе жизнь ))) Нигде больше не встречала такого способа, рассказываю всем. Хотя может надо запатентовать? :-)

      Удалить
  3. Шикарный МК! Желаю удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, я, как всегда, зачиталась! Ни одного лишнего слова, все по делу, все понятно, ты - отличный учитель!!! Узнала много нового, некоторые моменты - убедилась, что делаю правильно (сама допетрила!)!
    Ещё раз: подушка хороша!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Вот со словами как раз было особенно трудно. Макс сказал, что у меня начался кретинизм в 2 часа ночи, а по-моему ещё раньше )))

      Удалить
  6. МК просто класс! ( надеюсь, что он будет в числе победителей)
    Посмотрев его, ещё больше захотелось сделать себе такую красивущую подушечку.

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесная подушка и замечательный мастер-класс! Спасибо! Теперь обязательно попробую сшить такое чудо! Желаю победы в конкурсе, Ваш мастер-класс этого достоен )))

    ОтветитьУдалить
  8. Ой какая прелесть! Хочу-хочу-хочу!)) И обязательно сошью такую!

    ОтветитьУдалить
  9. МК просто суперский ! Спасибо Наташа! Очень красивая подушка и необычный подарок. За идею благодарю...

    ОтветитьУдалить
  10. так интересно! с огромным удовольствием рассматривала фотографии. и еще порассматриваю) уж больно увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  11. Мастер-класс замечательный! Очень понятно и подробно! И так аккуратно!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, мне очень понравился ваш МК. Очень понравилась эта подушка, думала вот бы здорово, если бы кто то сделал МК. А у вас такой подробный МК и понятный, много чего нового узнала, спасибо вам, что делитесь умением своим с нами. Очень хочется попробовать стежку. Наташа, а сложно технику стежку"мозги" освоить?
    Удачи вам в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Мечты сбываются!)))
    Стёжку делать не очень сложно, тут главное - практика.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за МК, очень все понятно, даже для новечка в квилте, хочется сразу же взяться за тканюшки, и пошить тоже такую красоту!!

    ОтветитьУдалить
  15. Просто нереальная красота!!! Все так подробно, понятно, аккуратно! Такие красивые сочные летние ткани подобраны, очень гармоничная работа! Замечательный МК, большое вам спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, поздравляю с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Наташенька. поздравляю с победой!
    Такой чудесный МК просто не мог не быть призёром. Так что теперь будем ждать новой красоты!

    ОтветитьУдалить
  18. Очень подробный МК, все понятно и доходчиво! СПАСИБО и мои поздравления с победой в конкурсе на Тильдомании!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа, я в восторге:)))) Отличный МК!!! И еще раз с 1 местом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, спасибо за поздравления! Я старалась )))
      Очень надеялась войти в тройку, ну а победить - вообще мечта!
      Надеюсь, мой МК сподвигнет вас на новые творческие подвиги.

      Удалить
  20. И я присоединяюсь ко всем поздравлениям! Совершенно заслуженная победа :)

    ОтветитьУдалить
  21. Отличный мастер класс, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  22. Шикарный мастер-класс!! Шикарная подушка! А у меня вопрос по пункту 28. А зачем нужно мочить простеганную деталь с аппликацией? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )))
      Стирать нужно потому, что :
      1. Ткань, пока делаешь аппликацию, грязнится, хоть и часто моешь руки.
      2. Чтобы усилить эффект стёжки, от утюжки поверхность становится слишком ровной, а нужна рельефность.

      Удалить
  23. Наталья, очень красиво!!! Победа абсолютно заслуженная! Такое произведение в рамочку и на стеночку на самое видное место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. А я эту красоту продала, хоть и очень жалко было, но все стеночки не завешаешь.

      Удалить
  24. Наташа, спасибо за МК, очень полезно! Красиво и правильно все! БРАВО МАСЕРУ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите за опечатку, конечно же - МАСТЕРУ!
      И еще, Наталья, я с лапкой творю то, что, видимо, сама придумала, отпиливаю сверху железку, лапка перестает прыгать... И еще 5-6 оборотов пружинки убираю. Лапка становится очень мягкой и ласковой в ювелирной работе, совсем не отвлекает глаз прыганьем, а ухо - шумом

      Удалить
    2. Наталья, спасибо за "спасибо"))) Это самый просматриваемый Мк, но "спасибо" мало кто говорит. Про лапку интересно, М. расскажу, пусть думает )))

      Удалить
  25. И правда у вас очень интересный мастер-класс, может я смогу повторить, подумаю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МАрина, уже можно не думать, а сразу делать начинать ;)

      Удалить
  26. Наташа, спасибо за Йо-йо. Очень пригодилось!

    ОтветитьУдалить
  27. Наталья спасибо Вам за МК, за все Ваши МК! Зашла к Вам по ссылочке и как присела... И думаю надолго! Вы умничка, у Вас замечательные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова ))) Вот так работаешь, работаешь, показываешь, показываешь, думаешь, что нас все давно знают, оказывается, и не знает почти никто ;)

      Удалить
  28. Спасибо,очень подробный МК! Для меня сложнее высшей математики!Очень красиво,аккуратно..

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.