среда, 27 июня 2012 г.

Мастер-класс "Морская сумка".

Морская сумка со звездой. Хочу обратить ваше внимание, что я шила эти сумки из полосатой ткани ( диванные чехлы из Икеа, у них были и другие такие расцветки ) и все размеры делала с учётом ширины полос ( 6 см ). Работая с этой тканью, обратите особое внимание на расположение полос в детали. Если вы будите работать с другой тканью, можете менять размеры соответственно ваших желаний,  я рекомендую взять однотонные ткани "морской" гаммы ( синий, голубой, белый, красный ), рекомендации для этого варианта будут в скобках. В этом случае основные детали и внутреннюю лучше раскроить под углом 45*, тогда при разрезании "волн", они будут более пушистыми, а "синель" будет правильной. В этой работе я не пользовалась клеевыми материалами, во-первых, потому что ткань достаточно жёсткая и формоустойчивая ( напоминает джинсу ), а во-вторых, при разрезании материала клеевые были бы видны. Итак...
                                                                                        Море зовёт !





1. Выкраиваем 2 основные лицевые детали 47см на 38см ( можно сделать одну цельную деталь ) и внутреннюю под "волну"( другого цвета ) 47см на 18см.
2. Выкраиваем 2 верхние детали 47см на 12см, заутюживаем их пополам.
3. Для ручек выкраиваем детали из красной ткани соответственно внутренней ширине ручки плюс по 2см с каждой стороны на обработку края. Делаем двойную подгибку края, настрачиваем.
4. Внутреннюю часть ручки оборачиваем красной тканью, уравниваем срезы, скалываем булавками, стачиваем Шпр.=7мм.

5. Полученную ручку прикладываем к срезу верхней детали, совмещаем середины, уравниваем срезы, стачиваем Шпр.=7мм.


6. Теперь прикладываем верхнюю деталь с ручкой к верхнему срезу основной детали лицом к лицу, срезы уравниваем, скалываем, стачиваем Шпр.=1см.


7. Складываем основные детали лицом к лицу, уравниваем нижние срезы, скалываем, стачиваем Шпр.=1см.
8. Выкраиваем деталь подкладки ( другого цвета ) 47см на 74см.
9. Выкраиваем карман, у меня он 24см на 22см, вы можете сделать другого размера, Ещё нам понадобится замок-молния и ваша этикетка, если есть.

10. В центр кармана пришиваем этикетку, края кармана обмётываем ( зиг-заг ), подгибаем и заутюживаем на изнанку Шпр.= 1см.
11. Замок накрываем на верхний край кармана, скалываем булавками, настрачиваем, у меня двойная строчка.
12. Накладываем карман на подкладку на 4см ниже верхнего среза, уравниваем середины деталей, скалываем булавками, настрачиваем двойной строчкой по всему периметру, на концах застёжки делаем закрепки.

13. К основной лицевой детали подкладываем внутреннюю, скалываем булавками по всей ширине.
14. Складываем основные детали с ручками и подкладочную по верхнем срезам лицом к лицу, уравниваем края, скалываем булавками, причём карман и внутренняя деталь должны быть на разных сторонах.


15. Стачиваем детали в шов притачивания верхних деталей или на 1мм левее.
16. Выворачиваем детали на лицевую сторону, отутюживаем швы и настрачивам.

17. В середине лицевой стороны расчерчиваем горизонтальные волны через 2см. У меня на одой сумке их 6, на другой 8, выбирайте, как вам больше нравится. По этим линиям прокладываем строчки насквозь трёх деталей ( лицевая, внутренняя и подклад ). Также прострочить границы дна, у меня оно шириной 12см ( на 2 полосы ).
18. Ножницами или дисковым ножом для техники "синель" разрезаем 2 верхних слоя ткани посередине между строчками. Махрим срезы, чтобы осыпались ненужные нитки ( эту процедуру лучше сделать в самом конце ).
19. Теперь нужно расчертить волны по вертикали, начинаем с середины и продолжаем в стороны через 5,3см. Настрачиваем волны, начинаем от первой строчки, загибая волны от лапки, заканчиваем у последней строчки. Обязательно ставьте закрепки! Соседние вертикальные строчки должны идти в разные стороны, создавая волну. По краям детали прокладываем закрепляющую строчку.
20. Делаем аппликацию. Рисуем звезду, я обрисовала настоящую, но немного увеличила. Выкройку обводим по контуру на ткань.
21. Скалываем два слоя красной ткани сложенные лицом к лицу, скалываем, стачиваем по контуру. Вырезаем ножницами зиг-заг, посередине изнанки делаем разрез, выворачиваем звезду, выправляем края, приутюживаем.
22. Накладываем звезду на волны, прикалываем булавками, настрачиваем по краю.

23. Делаем верёвочку для ключей. Выкраиваем полосу 4см на 30см, подгибаем срезы внутрь, заутюживаем и настрачиваем по краю, надеваем колечко или карабин, заворачиваем край внутрь и настрачиваем.
24. Складываем сумку пополам, уравниваем боковые срезы, вставляем внутрь верёвочку для ключей, скалываем, стачиваем Шпр.= 5мм.

25. Подрезаем уголки, учитывая Шпр.=7-10мм. В дно между слоями можно вставить уплотнитель для жёсткости.
26. На боковой шов накладываем окантовку ( Ш=4см ), уравниваем срезы, настрачиваем Шпр.=7-10мм, подгибая верх и низ окантовки на 1см на обратную сторону.
27. Косую бейку отворачиваем на другую сторону, приутюживаем, подгибая припуски внутрь и пришиваем потайными стежками, или таким образом, чтобы бейка закрывала строчку на 1-2 мм, закрепляем булавками и настрачиваем с лицевой стороны. Также обрабатываем уголки.

28. Настрачиваем ручки на сумку.
















29. Пришиваем магнитную кнопку и коралл ( его можно заменить пуговицей ). Сумка готова, можно отправляться на пляж!
Если вы рискнёте и всё-таки пошьёте подобную сумку, киньте мне ссылку на вашу работу, я буду рада )))




11 комментариев:

  1. Замечательный мастер-класс, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! Класс! Класс!!! Нравится идея с молнией "наружу" и кнопочки, пришитые красной нитью!
    Один момент: все срезы прямые, если их обрабатывать не косой бейкой, а прямой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, правильно! Я так и делала, просто забыла уточнить )

      Удалить
    2. Мастер - ТЫ у нас, моё дело спросить, твое - ответить! :)

      Удалить
    3. Да, на фото видно.
      Наташа, прости, я вся полна эмоций от увиденного, забыла сказать СПАСИБО!!!

      Удалить
  3. Замечательный мастер-класс! Столько полезного и интересного для себя узнала. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Вау! какой полезный МК! Спасибо!
    (волны меня покрили)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташенька, спасибо большое за МК! Так давно я мечтала об этой сумке))))
    http://neskuchnyisad.blogspot.ru/2015/05/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.