понедельник, 16 декабря 2013 г.

Новогоднее настроение. Поделки с детьми.

Не знаю как у вас, а у нас Новый год совсем скоро. У младшего на этой неделе уже Ёлка в Детском саду. Кроме самого праздника у них ещё и конкурс-выставка намечается, нужно было сделать ёлочные игрушки и символ года (желательно, чтобы дети сами всё делали). Поэтому всё прошедшее воскресенье мы творили и вытворяли.


По-моему, это очень здорово готовиться к праздникам вместе с детьми, делать игрушки, украшения, открытки, маленькие подарочки близким, а попозже печь печенье, словом проникнуться духом праздника. 


 Эту идею увидела в интернете, она мне очень понравилась своей простотой и оригинальностью. В неглубокую форму (лучше силиконовую или пластиковую) заливаете гипс (я отполовинила из набора барельефного), и пока он не застыл, украшаете всем, что найдёте в доме (природные материалы, бусины, специи, паетки). Можно повесить на ёлку или поставить на новогодний стол.



 Символов года мы сделали сразу два. Первую лошадку-заготовку Глеб раскрашивал долго и кропотливо. Всё как положено, сначала 2 слоя белой грунтовки, затем разноцветными акриловыми красками.



 Вторую лошадку Глеб сделал всю сам  из термомозаики (я её только склеила горячим пистолетом). Сделали ей петельку, чтобы можно было подвесить на ёлку, и подставки, чтобы стояла.



Заметила, когда дети болеют, творчество на них действует очень положительно, способствует выздоровлению. Вот и мой, несмотря на температуру, сидел ковырялся с этими мелкими бусинами (опять же цветотерапия), сделал аж 3 лошадки (и ещё замок с рыцарем).


Это не все поделки, так что, может быть, ещё будет продолжение.








12 комментариев:

  1. Наташ, эти бусины гладить надо утюгом - они тогда сами склеиваются - пару лет назад мои девицы-красавицы все елочные игрушки из таких бусин сделали - красота была )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Катюш, это они. просто я забыла написать, что утюгом тоже я утюжила )))

      Удалить
    2. Т.е. он сделал 2 лошадки - 2 слоя , чтобы получилось потолще, а я их склеила между собой. Вот )))

      Удалить
  2. Какие интересные поделки! Мы вчера с детишками тем же занимались) Делали новогодние поделки. Действительно, во время таких занятий лучше ощущаешь приближение праздника.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная идея для поделок! Жаль, мой сынок уже большой,10 лет, ему такие поделки уже не интересны. Скорее мама сама такие делать будет. Мне вот до сих пор все интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, главное нАчать ! Моему старшему тоже 10, ничего, сидел рядом, вдумчиво втыкал перья в гипс ))) Мы с ним ещё кое-что начали посерьёзнее чуть-чуть, теперь главное его "пинать", чтобы доделал ;-)

      Удалить
  4. Чудесные поделки. Дети обожают, когда с ними занимаются. Лошадки замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо. Не только дети любят, когда с ними занимаются )))

      Удалить
  5. Будет на столе такой тортик, главное - не сожрать в порыве голода))))
    А лошадушки классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зубы сломаешь ;-) Ты чего там голодная ? Я думаю на столе ещё что-нибудь будет кроме этого "тортика".

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.