четверг, 8 января 2015 г.

История в ситце шестая.

Целый год мы не касались этой темы. На самом деле у нас уже была неплохая коллекция, и нам было с чем работать. Но в конце прошлого (уже прошлого) года мы её пополнили, так что сейчас будем хвастаться. Разные мнения слышала от лоскутниц об отечественных тканях прошлого века, одни относятся к ним с нежностью и уважением, другие отмахиваются и говорят "да ни за что и никогда". А мы с азартом пытаемся найти "новые" интересные ткани и каждую посылку ждём с огромным нетерпением.


Большая часть тканей это хлопчатобумажные ситцы и сатины отечественного производства, но есть и синтетика симпатичных расцветок. Некоторые мы уже пустили в дело, М. пошил косметички, а я использовала на подкладки кошельков и "новогодних подарков".











11 комментариев:

  1. Как много у вас прибавлений!!!! Да не оскудеет......
    А мне нравятся ткани, выпуска прошлого века. Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что они чудо, как хороши!

    ОтветитьУдалить
  2. Как красочно и интересно!! Напомнило поездки к бабушке. У неё был большой сундук, в котором лежали её богачества (ткани, платочки, платки, шали-всё новое и интересное). И как я радовалась, когда мне что-то перепадало из этого сундука, особенно какой-нибудь отрез ткани....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, у меня похожие воспоминания. Но моя бабушка, к сожалению, не старалась сохранить, а распродавала всё "наследство" за копейки (((

      Удалить
  3. Наташ, как отмахиваться? Тем более в свете последних событий... Президент сказал поддерживать традиции, я только ЗА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, в свете последних событий особенно ;) Я так думаю, мы ещё долго на этих запасах продержимся.

      Удалить
  4. Ой, у меня где-то есть такой купончик, как на пятой фотке справа. Это же купонная ткань, да?
    А вообще, все очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, красивые, а этот купон особенно. Там ведь ещё и надписи есть ;)

      Удалить
  5. Наташа! " Ах как я все это богачество люблю и обожаю!)))" Мне тут достался в подарок набор из бабушкиного сундука одной подруги, очень интересно, качество ситцев и крепость окраски меня даже удивили.. Ширина у них около 90 см, а еще есть один отрез шириной 140см, линяет жутко - фиолетовым(, у меня вопрос, а были в СССР ситцы такой ширины?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, есть очень качественные и достойные образцы, не чета нонешним ;) Да, основные ширины 80-90см, но у нас тоже попадаются ткани 140см. Точно ответить не могу, мы всё-таки больше специалисты по использованию тканей, а не по истории производства ;)

      Удалить
  6. Спасибо, Наташ, стало легче) тряпочка точно куплена где-то здесь, до 90х годов, переплетение полотняное,толщина на ощупь- близкая к ситцу, может чуть-чуть жестче, смутила только ширина , мдя... я уже скоро стану экспертом по текстилю)))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.