четверг, 9 апреля 2015 г.

Выпечка с творогом.

В преддверии Светлого праздника Пасхи хочу предложить вам несколько рецептов с творогом. Конечно же, в такой праздник прежде всего нужно думать о пище духовной, но и о телесной забывать не стоит. Традиционно в эти дни готовится творожная пасха, но я её не делаю по личным причинам, тем более, что в большинстве рецептов используются сырые яйца, а это не всем подходит. Поэтому, предложенные мною рецепты могут быть прекрасной альтернативой.
Кстати, мы уже готовили из творога здесьздесь и здесь, тоже прекрасные варианты.


Но мой фаворит булки-ватрушки! Во-первых, это очень вкусно! А во-вторых, удобно, я их делаю из того же теста, что и куличи, мой рецепт здесь. Просто завожу побольше, когда тесто 1-2 раза подымется, делю его на 2 части, одну оставляю на булки, а вторую - на куличи, добавляю в неё орехи, изюм, цедру, цукаты.
Количество творожной начинки завит от объёма теста. Примерно 400-500гр. творога смешать с 4 ст.л. сахара и 1 яйцом, добавить немного соли, перемешать. Раскатать тесто в пласт толщиной 1см, выложить творожную начинку, разровнять, свернуть рулетом и нарезать на порции 3-4см шириной, уложить на смазанный слив.маслом противень. Дать булкам подняться, выпекать в разогретой до 180*С духовке 20-30минут. Получается вкусно и красиво, но самое главное впереди. Пока ватрушки выпекаются, взбить вилкой 500мл. сметаны 15-20% с 1-2 ст.л. сахара. Когда ватрушки спекутся, снять их с противня и сразу горячими уложить в ёмкость (я беру большой пластиковый контейнер с крышкой), залить всей сметаной и плотно закрыть крышкой, оставить на несколько часов, а лучше на ночь поставить в холодильник. Обычно, так я делаю не все ватрушки, а штук 8, остальные - Федьке, он сметану не ест. Получается ну очень вкусно, есть лучше ложкой (наш ответ синнабону).




А этот рецепт творожно-яблочного пирога под белковой шапкой нашла в кулинарной группе ВКонтакте.
Нам потребуется:
- мука – 2 стакана,
- сметана – 100 г,
- яйца – 4 штуки,
- сахар – 1,5 стакана,
- сливочное масло – 200 г,
- разрыхлитель – 10 г,
- творог – 500 г,
- яблоки – 4 штуки,
- корица – по желанию.

Выкладываем в одну емкость творог. Разбиваем яйца и отделяем белки от желтков. Три желтка помещаем в отдельную посуду, оставшийся желток – выкладываем в ёмкость с творогом. Белки оставляем в одной посуде.
К трем желткам добавляем 1/2 сахарного песка,сливочное масло, муку, перемешанную с разрыхлителем, и сметану. Замешиваем. Формируем шар и убираем в холодильник на 1 час.
Очищаем яблоки от кожуры и сердцевины, натираем на крупной терке.
Добавляем в творожную смесь 1/3 стакана сахарного песка, перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму для выпечки, выравниваем, формируем бортики.
На тесто выкладываем творожную массу. Поверх нее – яблоки. Посыпаем корицей и отправляем форму на 30 минут в духовку 180*С.
Этим временем взбиваем белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.
Выкладываем белки на яблоки. Снова помещаем форму в духовку на 5-7 минут.
Охлаждаем, достаем из формы.



Хорошо вместо яблок попробовать добавить бананы, а летом - свежую клубнику. И ещё, пирог будет вкуснее и нежнее, если творог заменить сыром рикотта.


Эх гулять так гулять. Ещё один рецепт очень вкусного пирога с творогом нашла у Нины здесь. Красиво, изысканно, празднично!


Вкусного вам праздника !



18 комментариев:

  1. Обожаю творог в выпечке! Спасибо, что делишься рецептами!
    Я, в последнее время, вот на этот пирог присела, эконом-вариант)))) http://rutxt.ru/node/5042

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я всегда готова поделиться))) другое дело, надо ли? У меня на ОК большой альбом с едой, рецепты выложить сразу с фото не всегда есть время, но когда просят, пишу. Так вот, просят очень редко. И спасибо за рецептик, надо попробовать, а то обычный манник поднадоел ;)

      Удалить
  2. Люблю творожные пироги, булки. Обычно пеку маффины творожные.Вчера поставила молочную кашу геркулесовую в мультиварку, а молоко свернулось. Получилось каша с творогом, очень даже вкусно, я не ожидала такого. Всю кашу съела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, история с кашей знакомая))) Только есть потом приходится мне и М., дети чувствуют и ни в какую ;) Маффины пеку каждую неделю, их удобно давать детям с собой на занятия в качестве перекуса. Когда другие дети едят шоколадные батончики, мои - домашнюю выпечку ;)

      Удалить
  3. Ваши булки это что-то, я не могу на них спокойно смотреть, хочется съесть!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, можете написать подробно про тесто для булок, как вы его замешиваете, сколько раз ставите подходить? У меня почему-то не всегда дрожжевое тесто получается (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала ставлю опару (для сдобного теста это обязательно), молоко должно быть тёплое. Развожу в нём немного сахара, добавляю дрожжи (раньше чаще пользовалась сухими, сейчас - "живыми", их нужно размять на маленькие кусочки). Размешиваю, просеиваю немного муки, чтобы получилось "сметанная" консистенция. Накрываю (у меня специальная большая "чашка" с крышкой, можно полотенцем), ставлю в тёплое место, на батарею или в таз с тёплой водой. Через несколько минут опара поднимается, добавляю остальные ингредиенты, главное чтобы они были тёплые, заранее достаньте их из холодильника (сл.масло, яйца, сахар, соль, ванилин, мука). Замешиваем тесто, опять в тёплое место. Следим, 1-2 обминаем, должно пройти 1,5-2 часа. Затем добавляем сухофрукты, цукаты и орехи, обваленные в муке, даём ещё раз подняться и приступаем к формованию. Перед выпечкой выждать немного, чтобы булки "поднялись". Выпекаем при 180*С, если духовка "сушит", можно в неё поставить огнеупорную ёмкость с водой. Когда достаю выпечку из духовки, смазываю сл.маслом. Как-то так ;)

      Удалить
  5. Наталья, спасибо, и за настроение, и за рецепты! Тоже поклонница рецептов с творогом и с сыром :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, пожалуйста. А если спечёте и вам понравится, буду особенно рада ;)

      Удалить
  6. Наташа, какие классные булки!!! А после заливки, тесто не раскисает? И их выкладывать в один слой надо?? Еще очень понравился последний пирог. Надо будет попробовать.
    А ты знаешь, я на нях делала творожный кекс по рецепту Чадейки.
    http://chadeyka.livejournal.com/187187.html
    После чая, ни кусочка не осталось!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, они не раскисают, а как бы пропитываются и немного увлажняются, как коржи в тортах со сметанным кремом. Выкладывать лучше в один слой поплотнее, чтобы сметаны на все хватило. У последнего пирога получается очень вкусная верхушка, хрустяще-песочное тесто и запечённая творожная начинка)))
      Спасибо за рецепт кекса, мой младший признаёт творог только в составе теста, а Федька и в начинках, поэтому кексы мне особенно интересны ;)

      Удалить
    2. Наташенька, я тебя поняла. Надо будет попробовать :))А творог в кексе вообще не чувствуется. Попробуй. Я бы правда меньше сахара положила. Но это на мой вкус.

      Удалить
  7. Спасибо за рецепты, Наташа! Уже составила список продуктов на завтра. Бум готовить на праздник!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.