понедельник, 22 июля 2013 г.

МК "Текстильная брошка".

Этот МК я проводила на лоскутном фестивале , снимали там же во время процесса, поэтому фото соответствующие (уж извините, какие есть). 


Все размеры я буду давать из расчёта, чтобы у нас получился цветок 12-13 см в диаметре. Если вы захотите сделать подобную штучку, но другого размера, вам нужно воспользоваться формулой нахождения длины окружности Периметр круга, формула периметра круга или длины окружности . Где P - это длина вашей полоски ткани, а R - это её ширина. Мастер-класс рассчитан на работу руками, но можно воспользоваться и швейной машиной. При ручном методе всё действо займёт у вас 30-40 минут (а может и меньше).

Необходимые инструменты и материалы: ножницы, швейные (вышивальные) иглы, исчезающий маркер, клеящий пистолет, крепкие нитки в цвет ткани, кусочек фетра 10х10см, 2 полоски ткани (нижний слой - 6х38см, верхний слой - 6х24см), красивая верхняя пуговица, плоская нижняя пуговица (с дырочками), круглая застёжка для брошки (нижняя пуговица и застёжка должны соответствовать друг другу), нитки для вышивки (у меня был Ирис).

 1. Определяемся с материалами.

2. Сделайте выкройку цветочка диаметром 10см, обведите её на фетр, обязательно отметьте на фетре середину цветка.Вырежьте цветочек.

 3. Возьмите короткую полоску ткани, сложите её концы лицом к лицу, стачайте срезы швом "назад иголку", отступая 5мм от края.

 4. Расправьте (разутюжте) припуски в разные стороны.

5. Полученное кольцо сверните напополам по высоте.

 6. Соедините срезы детали и прометайте швом "вперёд иголку" (живулька) небольшими стежками.

7. Стягиваем нитку, но не сильно, оставляем маленькое (5мм) отверстие, ставим закрепку.


 8. Берём длинную полоску ткани, также складываем лицом к лицу, стачиваем петельным (краеобмёточным) швом, т.к. этот срез у нас будет открыт, хоть и с изнанки, чтобы не осыпался. Кстати, лучше если один из длинных срезов этой полоски будет оборван, а не отрезан, появится такая декоративная "бахрома" по краю. Обрезанный срез прометайте швом "вперёд иголку" (живулька) небольшими стежками. Стяните нитку, также оставляя маленькое отверстие.

9. Соединяем все слои. Ставим закрепку в середине детали из фетра, затем на нитку с иголкой надеваем верхний двойной слой из ткани.

 10. Продеваем иголку в петельку (дырочки) пуговицы и возвращаемся иголкой обратно, сначала в отверстие в верхнем слое, а потом в фетр.

 11. На иголку с ниткой надеваем нижний слой (лицевой стороной к фетру) через отверстие, затем нижнюю пуговицу. Пункты 9-11 нужно проделать 2-3 раза для крепости соединения. Ставим закрепку.

 12. На нижнюю пуговицу наносим немного горячего клея из пистолета.

 13. Приклеиваем застёжку к пуговице. Получается очень надёжное клеевое соединение, и за счёт пуговицы брошка будет держать себя на изделии. 



Любуемся готовым результатом и если хочется делаем вышивку ))) Такая брошка станет ярким дополнением вашего наряда и его обладательницы.



4 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.